sabato 15 Giugno 2024

[Lucca Games 2011] Trofeo Grog 2011 – Foto e Vincitori

Un'altra Lucca Games si è conclusa, e con essa l'atteso trofeo Grog di pittura miniature. Potete dunque ammirare la nostra gallery con le foto dei partecipanti a questo link.
Anche quest'anno abbiamo seguito il Grog con molto interesse, un'edizione che ha visto molti modelli di alta qualità, una tornata difficile sopratutto per i due giudici, Roberto Gigli e Valentine Zak. Troverete di seguito i nomi dei vincitori…

GROG OF THE DAY

Venerdì
Standard: Francesca Ronchi (14)
Master: Mirko Cavalloni (76)

Sabato
Standard: Christian Battista (64)
Master: Alice Zuccaro (49)

Domenica
Standard: Giorgio Maldarizzi (110)
Master: Marco Pescini/Giuseppe Chiafele (103)

ELABORAZIONI

Alessandro Bruni/Mirko Bruni/Mirko Cavalloni (59)
Raffaele Stumpo (150)

GREEN
Bronzo: Celestino Angiolilli (89)
Argento: Pierpaolo Cedano (67)
Oro: Raffaele Stumpo (148)

PREMIO GOBLIN
Bronzo: Davide Bascetta (23)
Argento: Luca Masetti (147)
Oro: Mirko Cavalloni (72)

CATEGORIA STANDARD

MINIATURA SINGOLA
Bronzo: Alessandro Faglia (37)
Argento: Luca Marcantognini (34)
Oro: Christian Battista (64)

MOSTRI
Bronzo: Simone Ceppetelli (54)
Argento: Danilo Quibriro (121)
Oro: Giovanni Bosio (27)

MACCHINE DA GUERRA E CAVALIERI
Bronzo: Mirko Vagrini (46)
Argento: Roberto Colnaghi (143)
Oro: Luca Marcantognini (36)

DIORAMI E VIGNETTE
Bronzo: Simone Ceppetelli (55)
Argento: Francesca Ronchi (14)
Oro: Giorgio Alan Raffaele (9)

UNITÀ
Bronzo: Giorgio Alan Raffaele (10)
Argento: Giovanni Bosio (30)
Oro: Davide Bascetta (25)

54 mm E BUSTI
Bronzo: Papitto Emmanuel (92)
Argento:  Luca Marcantognini (32)
Oro: Christian Battista (61)

CATEGORIA MASTER

MINIATURA SINGOLA
Bronzo: Raffaele Stumpo (149)
Argento: Massimiliano Richiero (131)
Oro: Mirko Cavalloni (74)

MOSTRI, MACCHINE DA GUERRA E CAVALIERI
Bronzo: Danny Pucciarelli (155)
Bronzo: Marco Pescini/Giuseppe Chiafele (103)
Argento: Massimiliano Richiero (137)
Oro:  Mirko Cavalloni (75)


DIORAMI E VIGNETTE
Bronzo: Luca Masetti (146)
Argento: Raffaele Stumpo (151)
Oro: Massimiliano Richiero(130)

UNITÀ
Oro: Antonio Bello (96)

54 mm E BUSTI
Bronzo: Andrea Nicolucci (85)
Argento: Massimiliano Richiero(136)
Oro: Mirko Cavalloni (76)

BEST OF SHOW

Mirko Cavalloni (75)

 

Come sempre rinnoviamo i nostri più vivi complimenti a tutti i partecipanti e vi consigliamo vivamente di dare un'occhiata ai loro capolavori in miniatura.

Related Articles

I NOSTRI SOCIAL

9,234FansMi piace
1,985FollowerSegui
315FollowerSegui
947IscrittiIscriviti

Ultimi articoli