mercoledì 21 Febbraio 2024

Ennie Awards 2022 – I vincitori

Ennie awards 2022Ieri sera, (più o meno quando da noi erano le tre di notte) nella cornice di GenCon sono stati annunciati e assegnati gli Ennie Awards, i premi per i migliori prodotti dell’industria gdr a votazione popolare. Di seguito trovate l’elenco completo di tutti i vincitori, dove ci fa piacere riportare, anche per il 2022, la vittoria di una medaglia d’oro di un prodotto tutto italiano…

Come già vi abbiamo raccontato nel corso degli anni le categorie sono davvero tante. In quella considerata più importante, il Prodotto dell’Anno, e che è andata a chiudere la lunga serata di gala, ha trionfato Thirsty Sword Lesbians di April Kit Walsh, risultato atteso da molti (non per nulla il manuale di Evil Hat concorreva in quattro categorie). Da notare che il titolo con più candidature in assoluto, Colostle: A Solo RPG Adventure di Nich Angell, alla fine ha trionfato solo in una, comunque di tutto rispetto, quella per il miglior regolamento.
Ma quello che ci fa davvero piacere segnalare è la vittoria dell’oro nella categoria Best Monster/Adversary di Nightfell – Bestiary for 5e edito dalla nostrana Mana Project Studio e scritto da Angelo Peluso, Andrea Lucca eMarco Giulio Fossati a cui vanno i nostri complimenti! E non manca l’orgoglio per la vittoria nella categoria  Best Art, Interior di The One Ring RPG, Second Edition dove, come potete leggere di seguito nel lungo elenco di artisti coinvolti, c’è una forte presenza italiana.

 

Best Adventure

Argento: The Troubleshooters – The U-Boat Mystery, Helmgast
Autore: Krister Sundelin

Oro: Uncaged: Goddesses, Unseelie Studios
Autori: Amber Litke, Anthony Beal, Arnout Brokking, Cat Evans, D.E. Chaudron, Dylan Ramsey, Garrett Colón, Grady Wang, Isla Lader, Jackie Yang, Jesse Heinig, Jessica Marcrum, Karren Loomer, Laurie O’Connel, Lee Morgan, Margaret Mae, Matthew Campbell, Michael Reid, Nina Nicole, Sadie Lowry, Steffie de Vaan, Theo Thourson

 

Best Aid/Accessory – Digital

Argento: Call of Cthulhu 3D Digital Gamer Props – Masks of Nyarlathotep, TYPE40

Oro: MÖRK BORG Digital Monster Generator, Stockholm Kartell & Ockult Örtmästare Games

 

Best Aid/Accessory – Non – Digital

Argento: Fate Accessibility Toolkit, Evil Hat Productions

Oro: Call of Cthulhu Classic Prop Set, H.P. Lovecraft Historical Society

 

Best Art, Cover

Argento: Uncaged: Goddesses, Unseelie Studios
Artista: Gwen Bassett

Oro:Wanderhome, Possum Creek Games
Artista: Ruby Lavin and Sylvia Bi

 

Best Art, Interior

Argento: Wanderhome, Possum Creek Games
Artista: Ruby Lavin, Letty Wilson, Jennie Lindberg, Conner Fawcett, Danny Kyobe, Jo Thierolf, L Henderson, Dominique Ramsey, Nadhir Nor, Geneva Bowers, Cam Adjodha, Juho Choi, Núria Tamarit, Kimberli Johnson, and Sabii Borno

Oro: The One Ring RPG, Second Edition, Free League Publishing
Artisti: Martin Grip, Alvaro Tapia, Jan Pospíšil, Niklas Brandt, Henrik Rosenborg, Antonio De Luca, Federica Costantini, Luca Sotgiu, Daniele Sorrentino, Melissa Spandri, Giuditta Betti

 

Best Cartography

Argento: KULT: Labyrinths & Secret Chambers, Helmgast
Andreas Ruu Viklund, Fredik Toreblad, Roplans, Petter Nallo, Anita Siastra

Oro: Czepeku Maps Collection, Czepeku Ltd
Cze and Peku

 

Best Electronic Book

Argento: One Night Strahd, Hedra Group
Autori: Jake Kurzer, Adam Seats, Evangeline Gallagher

Oro:The Lazy DM’s Companion, Sly Flourish
Autore: Michael E. Shea

 

Best Family Game / Product

Argento:Questlings: RPG, Letiman Games, LLC
Autori: Banana Chan, Tim Devine

Oro: Wanderhome, Possum Creek Games
Autore: Jay Dragon

 

Best Free Game / Product

Argento: Auld Sanguine: A Vampire: The Masquerade New Year’s Eve Story, Renegade Game Studios
Autore: Eddy Webb

Oro: The 2021 Level 1 Anthology, 9th Level Games
Autori: Adam Bell, Whitney Delaglio, Michael Faulk, Zane Graves, Josh Hittie, Tim Hutchings, N. Maxwell Lander, Mara Li, Tim McCracken, Nat Mesnard, Dawn Metcalf, RK Payne, Lysa Penrose, Helena Real, Jack Rosetree, Starshine Scribbles, Joel Salda, Alexi Sargeant, Scott Uhls, and Max V.

 

Best Game

Argento: Root: The RPG, Magpie Games
Autori: Brendan Conway, Mark Diaz Truman, Sarah Doom, Marissa Kelly, Miguel Ángel Espinoza

Oro: Thirsty Sword Lesbians, Evil Hat Productions
Autrice: April Kit Walsh

 

Best Layout and Design

Argento: Achtung! Cthulhu 2d20: Gamemaster’s Guide, Modiphius Entertainment

Oro: Delta Green: Impossible Landscapes, Arc Dream Publishing
Dennis Detwiller, Stephen Buck, Shane Ivey

 

Best Monster/Adversary

Argento: Home-Field Advantage: a Compendium of Lair Actions
Autori: Trekiros, Sean Vas Terra, Taron Pounds, Boyan Valev, Kirsty Kidd, Xhango Games, Zavier Bates, Devlin DM, Joe Gaylord

Oro: Nightfell – Bestiary for 5e, Mana Project Studio
Autori: Angelo Peluso, Andrea Lucca, Marco Giulio Fossati

 

Best Online Content

Argento: Sly Flourish Blog, Sly Flourish

Oro: RPGBOT.net, RPGBOT LLC

 

Best Organized Play

Argento: Two Hearts Apart
Autrice: Shu Qing Tan

Oro: I Find That Familiar
Autore: Paul Gabat

 

Best Podcast

Argento: Role To Cast

Oro: Ain’t Slayed Nobody Push the Roll LLC

 

Best Production Values

Argento: Bardsung: Legend of the Ancient Forge, Steamforged Games

Oro: Call of Cthulhu Classic Prop Set,  H.P. Lovecraft Historical Society

 

Best RPG Related Product

Argento: KULT: Labyrinths & Secret Chambers, Helmgast
Autori: Catherine Evans, Kristina Horner, Andreas Ruu Viklund, Alex Obernigg, Jacqueline Bryk, Fredik Toreblad, Mattias Närvä, Petter Nallo, Terje Nordin

Oro: Shadows of Esteren: Adeliane CD, Studio Agate

 

Best Rules

Argento: Haunted West, Darker Hue Studios
Autori: Chris Spivey, Angel Adeyoha, Evan Perlman, Daniel Kwan, Alexandra Jackson, Adam Alexander, Alex Mayo, Neall Raemonn Price, Misha Bushyager, Cameron Hays, Rose Bailey, Kenneth Hite, Cori Redford, Mark Morrison, Dennis Detwiller

Oro: Colostle: A Solo RPG Adventure, Nich Angell
Autore: Nich Angell

 

Best Setting

Argento: Jiangshi: Blood in the Banquet Hall, Wet Ink Games, Game and a Curry
Autori: Banana Chan, Sen-Foong Lim, Elton Lau, James Mendez Hodes, Aaron Catano-Saez, Ross Cheung, Kienna Shaw, Daniel Kwan, Jonaya Kemper, Sammi Lai

Oro: Tal’Dorei Campaign Setting Reborn, Darrington Press
Autori: Matthew Mercer, Hannah Rose, Joames J. Haeck

 

Best Supplement

Argento: Root: The RPG: Travelers and Outsiders, Magpie Games
Autori: Brendan Conway, Sarah Doom, Marissa Kelly, Danielle Lauzon, Simon Moody, Sarah “Sam” Saltiel, Mark Diaz Truman, Camdon Wright, Miguel Ángel Espinoza

Oro: Call of Cthulhu: Cults of Cthulhu, Chaosium Inc.
Autori: Chris Lackey and Mike Mason

 

Best Writing

Argento: Fateforge: Tetralogy Box Set 5e, Studio Agate

Oro: Dune – Adventures in the Imperium: Core Rulebook , Modiphius Entertainment
Autori: Richard August, Simon Berman, Banana Chan, Nathan Dowdell, Jason Durall, Khaldoun Khelil, Helena Nash, Andrew Peregrine, Hilary Sklar, Chris Spivey, Mari Tokuda, Rachel J Wilkinson, Ben Woerner

 

Product of the Year

Argento:Call of Cthulhu Classic Prop Set,  H.P. Lovecraft Historical Society

Oro: Thirsty Sword Lesbians, Evil Hat Productions

Related Articles

I NOSTRI SOCIAL

9,136FansMi piace
1,808FollowerSegui
315FollowerSegui
947IscrittiIscriviti

Ultimi articoli