lunedì 17 Giugno 2024

Tutti gli iscritti del Best of Show 2012

Lucca Games 2012 si avvicina e tra i tanti eventi nell'evento che ci aspettano a partire da giovedi prossimo c'è n'è uno che desta particolare attenzione nell'industria ludica: il Best of Show, il premio divenuto di riferimento per il settore. Quest'anno, per prepararvi meglio al momento del grande annuncio, vi consigliamo di dare un'occhiata alla lista degli iscritti (rilasciata di recente) che vi riportiamo di seguito, cosi da sapere sin da ora quali sono i giochi che gli editori hanno voluto far concorrere e dare il via al toto-best-of-show…

Ecco l'elenco degli iscritti all'edizione 2012, divisi per categoria:

Giochi di Carte
Blood Bowl Team Manager (Giochi Uniti)
Come Quando Fai Parole (Acchiappasogni)
Fairy Land (Oliphante)
Fotosafari (Red Glove)
Il Segno degli Antichi (Giochi Uniti)
Innovation (Asterion Press)
Jungle Brunch (Giochi Uniti)
Libertalia (Asterion Press)
LIKE – the Social Game (Cranio Creations)
Mamma Mia! (Red Glove)
NINJA shadow forged – Rising clan (Packingraf)
Samurai Sword (dV Giochi)
Tea Time (Oliphante)
Timeline (Asterion Press)
Warage (District Games)

Giochi di Ruolo
21 Guns (Coyote Press)
Aegis (Alepthar Games)
Anime e Sangue – Gioco di Ruolo (Raven Distribution)
Bacchanalia (Narrattiva)
Cielo Cremisi (Acchiappasogni)
Cuori di Mostro (Narrattiva)
Destino Oscuro (Acchiappasogni)
Dungeonslayers (Wildboar)
Hot War (Coyote Press)
L'Amore al Tempo della Guerra (Coyote Press)
L’Unico Anello: Avventure Oltre Le Terre Selvagge (Giochi Uniti)
Mini Bullets – Unlimited Edition (Mini G4m3s Studio)
Mini Pirets – Color Edition (Mini G4m3s Studio)
Mini Rock (Mini G4m3s Studio)
Nameless Streets (Alepthar Games)
Pathfinder GdR Set Introduttivo (Giochi Uniti)
Shah Mat (Borè)

Giochi da Tavolo per Esperti
1830 (Giochi Uniti)
1969 (Cranio Creations)
Alcatraz – il Capro Espiatorio (Cranio Creations)
Aztlan (Red Glove)
Beer & Vikings (Albe Pavo)
Calcio Storico Fiorentino (Castle Arts)
Goa (Asterion Press)
Il Trono di Spade gioco da tavolo (Giochi Uniti)
La Guerra dell'Anello Seconda Edizione (Red Glove)
Ora et Labora (uplay.it)
Seasons (Asterion Press)
Space Alert (Red Glove)
Suburbia (uplay.it)
Swordfish (Ghenos Games)
Trajan (Asterion Press)
Tutatis (Greebo)
Village: La vita è un gioco (uplay.it)
Winter Tales (Albe Pavo)

Giochi da Tavolo per Famiglie
Ambra (uplay.it)
Ark & Noah (Raven Distribution)
AstroNuts (Angelo Porazzi Games)
Board of Dreams (Marco Pieri)
Bookmaker (Giochi Uniti)
Dobble (Asterion Press)
Drako (Dast Work)
Dungeon Fighter (Cranio Creations)
Fantasmi (Oliphante)
Fuori di Rotella (Red Glove)
Il gioco dei Telefilm (Ghenos Games)
Karmox – La fuga (Serfergiochi)
L'Isola Proibita (uplay.it)
Las Vegas Party (dV Giochi)
Le leggende di Andor (Giochi Uniti)
Mondo (dV Giochi)
Monopoly Millionaire (Hasbro)
Movie Trailer (Oliphante)
Pinguin Pescatore (Giochi Uniti)
Sheepland (Cranio Creations)
Telendar (Dynamix Italia)
The Cave: Attraverso l'Ignoto (uplay.it)
The Island (Asterion Press)
The Resistance (Raven Distribution)
Time's Up Blu (Asterion Press)
Wings of Glory WW2 (Red Glove)

Il premio ogni anno è inevitabilmente (come tutti i premi) funestato da critiche da parte di chi non condivide le decisioni della giuria. Prima di accanirsi in questo senso, consigliamo di tenere bene a mente quali sono i titoli che sono realmente stati iscritti alla competizione. Per quanto siano parecchi i candidati di quest'anno (ben 76) saltano all'occhio degli assenti illustri, per volontà (o disinteresse) degli editori stessi.
Non sarà facile il compito della giura, presediuta da Roberto Genovesi al quale si affiancano i giurati Daniele Prisco, Giacomo Sottocasa e Lorenzo Trenti. L'annuncio delle nomination è previsto per giovedi 1 novembre, mentre i vincitori saranno annunciati nella consueta serata di gala del 2 novembre.

E nell'attesa chiediamo a voi lettori: chi ha maggiori probabilità di vincere quest'anno ?

Related Articles

I NOSTRI SOCIAL

9,232FansMi piace
1,985FollowerSegui
315FollowerSegui
947IscrittiIscriviti

Ultimi articoli